viernes, 16 de julio de 2010

16 de JULIO - PONCHO 2010


Viernes 16 de julio
Inauguración de la 40º Fiesta Nacional del Poncho
Coro Polifónico de la Provincia, Coro de la escuela especial, Los de Catamarca, Silvia Pacheco, Mario Toro.
Apertura: Un Grito sudamericano - Dirección: Daniel Martínez- Ballet Argentino
“Chiqui” Ledesma
Dúo Varela Zabaleta
Americanta
Mariana Carrizo y los Copleros: Lolita Beltrán
Eusebio Mamani, Leonarda Torres, Ignacio Molina, Cruz Farfan, Angélica Reales
Delegación de la Paz
“Alico” Espilocin
Los de Catamarca
Abel Pintos


Sábado 17 de julio
Apertura: Historia de un Burdel – Dirección: Carla López
Dardo Chanampa
Los Rieles
Delegación de Pomán
Paula Tejeda y Lucas Carrizo (bailarines de tango)
Adriana Varela (La Gata) Tango
Maestro Castellanos
Pablo y Noelia Díaz
Leticia Aranda
Carlos Tapia (Humor)
Vale Cuatro


Domingo 18 de julio
Apertura: Comparseros, Canto, Baile y Alegría – Dirección: Blanca Gaete
El “Chango” Santiagueño
Florencia Tula
Ignacio Molina
Delegación Capital
El “Bomba” Contrera ( Humor)
Sergio Galleguillo
Silvia Pacheco


Viernes 23 de julio
Apertura: “Mercedes Sosa le canta a Catamarca” – Dirección: Víctor Aybar
“Pympe” González
Las Guitarras del Oeste
Delegación de Tinogasta
Los Huayras
“Torito” Arce
Nadia Larcher
El “Flaco” Pailos (Humor)


Sábado 24 de julio
Apertura: Cosechas de Luna Llena – Dirección: María Elena Barrionuevo
Los Luceros de Mutquín
Hugo Nani
Delegación Ambato
“Cololo” Macedo
“Mingo” Aguirre (humor)
Néstor Pacheco
Dúo Coplanacu


Domingo 25 de Julio
Apertura: El Grito Sagrado – Dirección: Alejandro Moreno
Ballet Amancay
Rolando Safe
Noelia Tula
“Ale” Ayame
Delegación Andalgalá
Rafael Toledo
Los Ponchos Norteños
Patricia Sosa


Jueves 29 de Julio
Apertura: Ritual Salamanqueño
Ganador Pre-Poncho Ambato
Dirección: Sandra Seco – Ballet Despertar Gaucho
“Roly” Acosta
Itatí Alvarez
Delegación Santa María
Teresa Parodi
“Vitín” Martoccia
Carlos Tapia (humor)
Catamarca Tres
Raly Barrionuevo


Viernes 30 de Julio
Apertura: Las Siete Salamancas – Dirección: Julio César Giménez
Ballet Lihuen
Norma Halmallan
Pirca
El “Bomba” Contrera (humor)
Delegación Santa Rosa
“Nena” Herrera
Andrea Ochoa
Emilio Morales
Tributo a Carlos Carabajal


Sábado 31 de Julio
Apertura: Fiesta del Litoral
Ganador Pre Poncho Andalgalá
Dirección: Chayle Lilian Elisabeth
Ballet Renacer
Carlos Trejo
El “Bomba” Contrera (humor)
Tomas Lipan
Delegación Antofagasta de la Sierra
“Chango” Spasiuk
Gabriela Ávila
Las Voces del NOA
Nacho Prado y Daniel Campos


Domingo 1 de Agosto
Apertura: Un Grito Sudamericano - Dirección: Daniel Martínez
Ballet: Atahualpa Yupanqui, El Malambo, Ballet Argentina
El “Chaqueño” Palavecino


Noches Federales del Festival Mayor
Martes 20 de Julio
Delegación de La Rioja: Gloria de la Vega, Ballet, Omar “Pica” Juárez
Wilson Figueroa
Delegación de Valle Viejo
Los Cantores del Norte
Delegación Litoraleños: Purajhey Imaguare, Gabriel Cocomarola y su conjunto
Ballet El Montaráz
Los Chamameceros de San Pedro
Natalia Barrionuevo


Miércoles 21 de Julio
Delegación Jujuy: Memo Vilte
Brisas del Chamamé
Delegación de Caleta Olivia: Los Sarkos
Delegación que representa al Festival del Malambo
Poncho Pastrana
Guillermo Zavaleta
Delegación de Buenos Aires: De Gardel a Piazzola
Romina Pico Zossi
Delegación Paclín
Juanjo Genesir


Jueves 22 de Julio
Delegación de Formosa: Lázaro Caballero Moreno, Los del Turco
Los Cantores del Alba
Grupo Chelemín
Ballet “Pepe” Díaz
Delegación de Chaco
Freddy Romero
Delegación Fray Mamerto Esquiú
Carlitos Martínez
Delegación de Córdoba: Emerger


Martes 27 de Julio
Delegación Santiago del Estero: Juan Saavedra y su Ballet
Fernando Ochoa
Nolasco Contreras
Delegación Salta: Los Yacones
Ballet Huellas Norteñas
Marcelo Acuña
Delegación de Buenos Aires: Chany Suarez
“Flaco” Pailos

No hay comentarios: